Робототехника в школе

В МБОУ СОШ №106 есть отдельный класс робототехники, в котором часто проводятся различные факультативно – развивающие мероприятия.

Почему именно роботы?

Промышленные предприятия далеко продвинулись за счет применения современной робототехники. Устройства применяются для упаковки, сварки, окраски и других операций, которые выполнялись трудом человека. Роботы обеспечивают высокую скорость и точность выполнения задач. А человеческие ресурсы освобождаются для других операций.

Чаще всего промышленные роботы представляют собой механическую руку-манипулятор с фланцем и несколькими осями.

Бытовые роботы

Роботы отлично применимы и в бытовой области. Газонокосильщики, пылесосы, массажеры и даже чистильщики бассейна значительно облегчают жизнь человека. В последнее время набирает популярность автоматизированная система «Умный дом», которая контролирует водоотведение, электричество и другие функции.

Роботы в медицине

Робототехника очень востребована в сфере медицины. Один из самых ярких примеров – роботизированная хирургия. В 2017 году, в Южной Корее была проведена операция на желудке при помощи медицинского робота. Она прошла успешно, и женщина осталась здорова.

Большой прорыв в области медицины был достигнут, когда создали бионические процессы, которые управляются при помощи нервной системы пациента. После ампутации в организме остаются нервы, остатки которых перемещаются к небольшому мышечному участку. И происходит следующее: человек хочет вытянуть руку, и в это время мозг отправляет сигнал мышце с присоединенным нервом. Электроды обрабатывают сигнал и отправляют его внутрь протеза. При помощи такой технологии человек может чувствовать тепло и прикосновения.

Космос

Применение роботов в космонавтике огромно. Устройства собирают почвенные образцы и исследуют новые зоны в опасных условиях, куда не может добраться человек.

В 2021 году в России планируется запуск космического робота для техобслуживания и работы в открытом космосе.

Развлечения

Активное применение роботов в различных областях жизни привело к тому, что некоторые захотели иметь собственного роботизированного «друга». Сегодня помимо многочисленных игрушек для детей, на полках магазинов имеются роботы, которые умеют летать, петь, рассказывать сказки и многое другое. Такие устройства продаются и для взрослых.

Один из самых ярких примеров – робот Теспиан – устройство, созданное для коммуникации. Он умеет не только общаться, но и читает стихи, разыгрывает театральные сценки, жестикулирует и показывает на лице яркие эмоции.

Вершина разработки роботов в сфере развлечений – устройства гуманоидного типа. Они умеют разговаривать на разные темы и шутить.

Преимущества использования роботов

Повышение качества производимой продукции. Роботы отличаются высокой точностью и производительностью, поэтому способны изготавливать продукты отличного качества. Устройства могут выполнять работу даже если она будет требовать монотонности или серьезных усилий.

Минимизация брака. Роботы способны работать неустанно, чтобы увеличить количество производимой продукции. Датчики движения и системы технического зрения позволяют свести к минимуму количество брака.

Точность и повторяемость обработки. Роботы способны выполнять задачи, которые не подвластны человеку.

Сокращение расходов. Благодаря использованию робототехники, сокращаются затраты на зарплату сотрудникам, выплату компенсации и пособий, а также страхование жизни.

Уменьшение рисков травматизма и ранений. Роботы, в отличие от людей, могут работать в опасных зонах.

Будущее роботизации

Роботизация позволит создавать индивидуальный продукт под каждого потребителя.

Некоторые профессии исчезнут, и люди потеряют работу. Не будет больше таких специалистов, как кассиры, грузчики, документоведы и т. д. Однако появится больше профессий по уходу за пожилыми, увеличится количество персональных коучей.

Роботизация поможет справиться миру с проблемой старения населения. А недостающий рабочий класс заменят роботы.

Цель обучения.

Помимо программирования на уроках информатики, робототехника позволяет развивать моторику рук и прикоснуться к своей индивидуальной созданной модели, которая может выполнят различные запрограммированные действия. Тем самым повышая интерес познания учеников к науке и инженерии.

• Роботов можно собрать при помощи отдельных блоков (конструктора).
  • В набор входят – каркас, программируемые платы используемые для создания устройств способных взаимодействовать с окружающей средой и воспринимать различные данные из нее при помощи различных датчиков и управляющих устройств, таких как двигатели и т.д. + инструментарий с дополнительными интерфейсами и датчиками.
  • Есть ряд различных инструкций по сборке и кастомизации проекта.
  • Очень удобное приложение с обучающим интерфейсом.
  • Программировать можно дистанционно в самом приложении, а благодаря удобному встроенному языку программирования есть создать проект под свои нужды.
  • Если же язык программирования на начальном этапе покажется сложным в приложении встроена система event (графическое программирование).
  • Управлять моделями можно через смартфон, подобрав под себя удобный интерфейс управления.

Итоги

Робототехника захватывает ряд научных дисциплин – физика, информатика, проектная геометрия, математика.

Развивается творческий потенциал – за счет проектирования, работой руками. Развивается интеллектуальная деятельность за счет входящих в нее вышесказанных научных сфер.

По статистическим опросам у учеников имеется характерный интерес к робототехнике, что в дальнейшем способствует увеличению молодых специалистов в будущем, а за счет этого благоприятное развитие инфраструктуры страны

Инструкция и документация Документация.doc